Понедельник, 29 Апреля 2024, 23:20
Russia inc. & Moscow Co. the Internet
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Политика [24]
Тематика с политической подоплёкой
Экономика [33]
Экономическая составляющая
На досуге [15]
Общеобразовательная концепция
Временное хранилище [3]
в Прочтение и для Персонализации
Это интересно [22]
Moscow [15]
ММВБ [9]
Фондовый рынок
Силовой блок [12]
Всегда рядом [1]
В любой момент доступно
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 29
Главная » 2009 » Июнь » 30 » Олег Митволь - Начало переворота
Олег Митволь - Начало переворота
09:45

Кремль заходит в Москву с севера
Сегодня правительству Москвы должны представить нового префекта Северного административного округа (САО) — известного своей бурной медиаактивностью бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя. Фигура г-на Митволя, без сомнений, сильно выбивается из привычного «псевдосоветского» формата столичных чиновников. Прежде всего тем, что по своим политическим взглядам г-н Митволь совсем недавно пытался стать лидером «Яблока» — он крайне далек от чиновничьей «Единой России». Как утверждают источники РБК daily, за назначением г-на Митволя может стоять администрация президента, которая просто поставила московские власти перед свершившимся фактом. С нового префекта САО может начаться постепенная трансформация всей модели управления Москвой, которая фактически не менялась последние пятнадцать лет.
Характерно, что «наступление на Москву» ведется с двух направлений, как политического, так и экономического. Причем среди пострадавших в обоих случаях оказалась могущественная империя бизнесмена азербайджанского происхождения Тельмана Исмаилова, которого считают близким другом действующего мэра Юрия Лужкова (Тельман Исмаилов — главный совладелец Черкизовского рынка). Так, г-н Митволь должен занять кресло префекта САО, которое уже считалось почти отданным родному брату Тельмана Исмаилова Фазилю Измайлову, который за полтора года сделал стремительную карьеру от главы управы до и.о. префекта. История с Черкизовским рынком, который после июньского выступления на заседании правительства Владимира Путина против контрабанды был объявлен правоохранительными органами «исчадием ада», вчера получила очередное продолжение. Черкизовский рынок был закрыт, а Следственный комитет дал Юрию Лужкову месяц, чтобы разобраться, как туда попали контрафактные товары на 2 млрд долл.
По данным источника РБК daily в правительстве Москвы, назначение Олега Митволя на пост префекта САО — вопрос решенный. Однако сам г-н Митволь предпочитает говорить об этом в сослагательном наклонении. «Во вторник правительству Москвы предстоит утвердить меня в этой должности или не утвердить, — заявил Олег Митволь РБК daily. — 7 июля я формально перестаю быть сотрудником Росприроднадзора и могу перейти на другое место работы». По словам г-на Митволя, кресло префекта САО Юрий Лужков предложил ему еще в апреле. Однако, по другим данным, разговор состоялся несколько позднее — тогда, когда начали сгущаться тучи над Черкизовским рынком.
Более неформатную фигуру для правительства Москвы, как считают эксперты, найти было сложно. В бытность зам главы Росприроднадзора г-н Митволь прославился громкими походами против бизнеса и власти. Однако гораздо более правдоподобной выглядит информация о том, что назначение Олега Митволя не обошлось без участия кремлевской администрации: яркого политика, рейтинги которого в свое время были выше, чем у Героя России Сергея Шойгу, внедрили как «передовика» обновления политики управления столицей в рамках «идеологического обновления» элиты, к которому склоняется президент России Дмитрий Медведев. Близкий к мэрии источник утверждает, что за г-ном Митволем стоит не кто иной, как главный идеолог России, замглавы администрации президента Владислав Сурков. «Надеюсь, это решение свидетельствует о готовности мэра Москвы существенно изменить команду, в первую очередь префектов, в руках у которых находится огромная реальная власть в округах, — заявил РБК daily депутат Мосгордумы и глава «Яблока» Сергей Митрохин. — Олег Митволь — эффективный политтехнолог, и не исключено, что его активность сдвинет управленческую политику Юрия Лужкова в нужном направлении».
В Северном округе Москвы, где проживает высокий процент московской интеллигенции, крайне сильны протестные настроения. «Прежняя власть только имитировала консенсус с общественностью, создавая потемкинские общественные советы при префектуре, — говорит представитель организации «Оборона Сокола». — Права граждан повсеместно нарушаются строителями, процесс создания ТСЖ искусственно тормозится, в округе под надуманными предлогами постоянно вырубают зеленые насаждения. «Постараюсь сделать так, чтобы САО из проблемного превратился в лучший округ Москвы», — комментирует Олег Митволь. Более программные заявления он обещал сделать через десять дней после вступления в должность. Он признался РБК daily, что не исключает смену команды: с чиновниками, к которым есть претензии правительства Москвы или правоохранительных органов, он намерен прощаться.

Категория: Moscow | Просмотров: 628 | Добавил: W33EE | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024