Понедельник, 29 Апреля 2024, 15:49
Russia inc. & Moscow Co. the Internet
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Политика [24]
Тематика с политической подоплёкой
Экономика [33]
Экономическая составляющая
На досуге [15]
Общеобразовательная концепция
Временное хранилище [3]
в Прочтение и для Персонализации
Это интересно [22]
Moscow [15]
ММВБ [9]
Фондовый рынок
Силовой блок [12]
Всегда рядом [1]
В любой момент доступно
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 29
Главная » 2009 » Июнь » 17 » Уоррен БАФФЕТ: Как превратить 5 долларов в 50 миллиардов
Уоррен БАФФЕТ: Как превратить 5 долларов в 50 миллиардов
12:22

УОРРЕН ЭДВАРД БАФФЕТ родился в 1930 году в Омахе (штат Небраска). Его отец был биржевым маклером, поэтому малыш Уоррен рано научился «делать деньги».

В юности наш герой изобретателен и неутомим: он торгует акциями, перепродает залежалый товар, организует продажу газет. Но в 1942 году ситуация резко меняется. Отца Уоррена, активного республиканца, выдвигают в конгрессмены, и он побеждает на выборах.

Семья перебирается в Вашингтон, где родители решают дать сыну достойное образование.
Баффет-младший оканчивает Колумбийский университет и становится профессиональным трейдером. В двадцать лет он уже серьезно увлечен рынком ценных бумаг.

Детский опыт, помноженный на новые знания, становится основой стратегии Баффета. Ее суть в том, чтобы покупать акции, которые продаются ниже фактической стоимости и фиксировать прибыль, лишь когда они реализуют свой потенциал роста.

В 1957 году молодой финансист создает свое первое инвестиционное товарищество, куда вкладывает личные сбережения, средства отца и по $25 000 от нескольких предпринимателей – друзей семьи. К тридцати годам Уоррен уже обладатель $5 млн,к сорока – $35 млн.

В 1962 году внимание финансиста привлекает текстильный завод Berkshire Hathaway, влачивший жалкое существование, как и вся текстильная промышленность США. Чутье неподвело инвестора, расчет оправдался, и это предприятие стало ядром его будущей финансовой империи. Чутье вообще редко подводит Баффета.

В 1967 году согласно новому закону о социальной помощи страховые компании получают небывалые льготы.
В 70-е годы Уоррен Баффет приобретает пять крупнейших страховых фирм. С их помощью он увеличивает свое состояние до $28 млрд и по выражению журнала Fortune становится «богаче самого Бога».

По мнению финансовых аналитиков и журналистов, Уоррен Баффет – самый удачливый инвестор, сделавший свой капитал на фондовом рынке. Впрочем, слово «удача» здесь верно лишь отчасти. Ведь, выбирая объектдля инвестиций, Баффет придерживается исключительно фундаментального анализа: он покупает акции, исходя из финансовых и
производственных показателей компании-эмитента. При этом финансист, как уже было сказано, охотится за явно недооцененными активами, и не спешит расставаться с ними при малейших колебаниях Доу-Джонса.

Баффет – настоящий гуру долгосрочного инвестирования. Он автор таких основополагающих высказываний, как «покупайте бизнес, а не арендуйте акции» или «если вы не собираетесь владеть акцией десять лет, то нет смысла приобретать их на десять минут».

Сегодня холдинг Уоррена Баффета Berkshire Hathaway владеет крупными пакетами вGeico, Gillette, Coca-Cola, McDonalds, American Express, Moody's, Procter & Gamble, а также одной из ведущих американских газет Washington Post. Интересно, что мировой кризис сыграл только на руку миллиардеру, который долгое время держал значительные запасы наличности, не находя на рынке по-настоящему лакомых предложений.
Однако уже осенью Баффет вложил $8 млрд в сильно подешевевшие акции Goldman Sachs и General Electric. Причем в обоих случаях речь идет о покупке префов с дивидендами по ставке 10% годовых. В новом году экспансия Баффета продолжилась – только за январь инвестор потратил порядка $28 млрд на покупку ценных бумаг.

…В 80-х годах Уоррен Баффет уступил первую строчку в списке миллиардеров Forbes вундеркинду Биллу Гейтсу. Символично, что именно 2008, ставший для большинства богатейших людей мира годом потрясений и убытков, вернул Уоррена на вершину списка с личным состоянием в $62 млрд, тем самым наглядно доказав его исключительность и удачливость в качестве крупнейшего инвестора нашего времени.

Категория: Это интересно | Просмотров: 912 | Добавил: W33EE | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024