Понедельник, 29 Апреля 2024, 01:08
Russia inc. & Moscow Co. the Internet
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Политика [24]
Тематика с политической подоплёкой
Экономика [33]
Экономическая составляющая
На досуге [15]
Общеобразовательная концепция
Временное хранилище [3]
в Прочтение и для Персонализации
Это интересно [22]
Moscow [15]
ММВБ [9]
Фондовый рынок
Силовой блок [12]
Всегда рядом [1]
В любой момент доступно
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 29
Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » Триллион за три года
Триллион за три года
09:41

Правительство готовит программу по оптимизации бюджетных расходов, включая расходы на госаппарат. В разработке документа участвует Высшая школа экономики. Программа должна быть готова к февралю и реализована до 2012 года. Ожидаемая экономия — порядка 1 трлн руб. в год.
Вчера на конференции «Современное государство и глобальная безопасность» в Ярославле глава аппарата правительства вице-премьер Сергей Собянин заявил журналистам, что кабинет министров готовит программу по повышению эффективности бюджетных сфер. Программа включает совершенствование госуправления и оптимизацию расходов на госаппарат, образование, здравоохранение.
К необходимости перемен в системе госуправления правительство подтолкнул кризис, сказал Собянин. «Мы видим, что государственный аппарат по своей численности набирает обороты, набирает расходы», — признал вице-премьер. По словам Собянина, все перегружает экономику, тем более что госаппарат работает неэффективно.
«Много проблем и с точки зрения расходования на текущее содержание, так и на вещи, связанные с эффективностью инвестиций […] деятельности самих систем образования, здравоохранения, науки», — признал Сергей Собянин.
Обсуждать конкретные параметры программы и механизм ее реализации пока рано, работа находится в начальной стадии, есть лишь первые наметки, сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Но финальная задача уже поставлена, говорят источники, знакомые с ходом работы: реализация программы должна сэкономить порядка 1 трлн бюджетных рублей в год. Это треть дефицита госбюджета России на 2010 год.
Экспертную помощь в подготовке программы кабмину оказывает Высшая школа экономики. «Документ предположительно будет готов в ближайшие несколько месяцев, — сказал проректор ГУ-ВШЭ Лев Якобсон. — Ориентировочный срок реализации — до 2012 года. Пока речь идет о рабочих совещаниях, на которых обсуждается замысел».
И правительство, и консультанты исходят из того, что ВВП не будет расти докризисными темпами и на бюджете придется экономить. Однако, по словам г-на Якобсона, «речь не идет об абсолютном обрезании, об экономии ради экономии; надо сделать так, чтобы получить лучшие результаты при меньших затратах».
Оптимизировать расходы на социальную сферу и госаппарат правительство будет с учетом социальных последствий, сообщил РБК daily источник, близкий к разработке документа. Эффективность учреждений образования и здравоохранения планируется повышать на базе сравнения с лучшими образцами по регионам, отраслям и в международной практике.
Например, в сфере высшего образования такими образцами, вероятно, станут все та же ГУ-ВШЭ, МГИМО и отчасти МГУ. В сфере среднего — современные школы, в пользу которых, вероятно, продолжится сокращение малых школ. В сфере здравоохранения — хорошо оснащенные медицинские центры областного, краевого и столичного уровней. В их пользу продолжится сокращение больниц в малонаселенных городах и поселках.
«Поддерживать будут лучших, но это потребует детального анализа всей бюджетной сети, а она у нас очень большая», — рассказал один из разработчиков.

Категория: Экономика | Просмотров: 628 | Добавил: W33EE | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024