Понедельник, 29 Апреля 2024, 01:38
Russia inc. & Moscow Co. the Internet
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Политика [24]
Тематика с политической подоплёкой
Экономика [33]
Экономическая составляющая
На досуге [15]
Общеобразовательная концепция
Временное хранилище [3]
в Прочтение и для Персонализации
Это интересно [22]
Moscow [15]
ММВБ [9]
Фондовый рынок
Силовой блок [12]
Всегда рядом [1]
В любой момент доступно
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 29
Главная » 2009 » Июль » 20 » Баллистическая ракета "Синева"-самая синяя в море
Баллистическая ракета "Синева"-самая синяя в море
11:13

Вчера наши источники в военном ведомстве раскрыли некоторые подробности запуска новой ракеты, о которой сообщалось только в общих чертах.

Накануне об успешном запуске этого оружия с атомной подлодки Северного флота рассказал на встрече с военными моряками в Сочи президент Дмитрий Медведев.

Проблемы с испытанием "Булавы" и своеобразный тайм-аут, который конструкторы и подводники взяли после ее неудачных стартов, кое-кто на Западе поспешил объявить "закатом морских стратегических сил России". В минувший понедельник североморцы доказали, что это, мягко говоря, неправда. Задержку с принятием на вооружение ВМФ нового ракетного комплекса вполне компенсирует действующий ядерный арсенал. И в первую очередь - жидкотопливные межконтинентальные баллистические ракеты РСМ-54 "Синева", которыми последние годы оснащают атомные подлодки проекта 667БДРМ, прозванные натовцами "Дельта-4". По некоторым данным, Северный флот России сегодня располагает семью такими субмаринами. С борта одной из них и был произведен учебно-боевой пуск.

О деталях этой операции в Главном штабе ВМФ помалкивают. Засекречено точное время стрельбы, неизвестно, из какого положения - подводного или надводного - она выполнялась, по какому полигону велась. Под запрет попало даже название ракетоносца. Словом - атмосфера всеобщей тайны, хотя ракета уже стоит на вооружении Военно-морского флота. Комплекс как минимум трижды претендовал на место в Книге рекордов Гиннесса. Созданная на основе "Синевы" ракета-носитель "Штиль-1" впервые в мире доставила на орбиту спутник, запущенный с борта субмарины. В сентябре 2006-го подлодка "Екатеринбург" запустила РСМ-54 с самой макушки Земли - ракета с Северного полюса точно угодила на полигон в Архангельской области. Двумя годами позже модернизированная "Синева" в полтора раза превысила "штатную" дальность полета, преодолев более 11,5 тысячи километров. Ее отклонение не превысило полукилометра. Для боеприпаса такой мощности - это в общем-то мизер.

Точность и способность преодолевать огромные расстояния - далеко не все преимущества новой ракеты. В отличие от других боеприпасов РСМ-54 защищена от воздействия электромагнитного импульса, имеет систему преодоления ПРО, уникальную аппаратуру спутниковой навигации и совершенный вычислительный комплекс "Малахит-3". На этой ракете конструкторы предусмотрели установку до 10 ядерных блоков индивидуального наведения мощностью сто килотонн каждый. Правда, пока "Синева" оснащается четырьмя разделяющимися головными частями. Учитывая, что подлодка несет 16 пусковых установок, ее арсенала достаточно, чтобы стереть с лица земли крупный город. Каждая субмарина класса "Дельта-4" представляет собой огромную разрушительную силу. Чего, к примеру, стоит ее возможность пускать ракеты в любом направлении с глубины в пятьдесят с лишним метров при скорости 6-7 узлов. При необходимости стрельба может вестись залпом - то есть всеми боеприпасами одновременно.

Придумали это уникальное оружие в городе Миассе Челябинской области, в Государственном ракетном центре имени Макеева. По словам его генерального конструктора Владимира Дегтяря, "Синева" будет стоять на вооружении нашего ВМФ как минимум до 2015 года. Всего планируется выпустить около сотни таких ракет. Что же касается твердотопливной "Булавы", то скоро возобновятся ее испытания. До конца нынешнего года военные надеются выполнить порядка пяти пусков.

Категория: Силовой блок | Просмотров: 809 | Добавил: W33EE | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024