Суббота, 27 Апреля 2024, 17:45
Russia inc. & Moscow Co. the Internet
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Политика [24]
Тематика с политической подоплёкой
Экономика [33]
Экономическая составляющая
На досуге [15]
Общеобразовательная концепция
Временное хранилище [3]
в Прочтение и для Персонализации
Это интересно [22]
Moscow [15]
ММВБ [9]
Фондовый рынок
Силовой блок [12]
Всегда рядом [1]
В любой момент доступно
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 29
Главная » 2009 » Март » 17 » Бывший телеведущий - президент Сальвадора
Бывший телеведущий - президент Сальвадора
13:16
Сальвадор влился в «красный пояс» Латинской Америки
Новым президентом Сальвадора в понедельник провозглашен глава левого Фронта национального освобождения им. Фарабундо Марти (ФНОФМ) Мау­рисио Фунес.

Бывший телеведущий, занимавшийся разоблачением коррупционеров, пообещал, что страна будет проводить независимую внешнюю политику, однако эксперты полагают, что Сальвадор уже довольно скоро войдет в неформальный «социалистический лагерь» Латинской Америки, сформировавшийся вокруг Венесуэлы.

Перевес социалиста Фунеса (агитацию кандидат вел под красными флагами и делал ставку на беднейшие слои общества), однако, оказался не таким уж серьезным — всего около 3% голосов.
По данным Верховного избирательного трибунала Сальвадора, в пользу Фунеса высказались 51,5% голосовавших, а за его соперника Родриго Авила из Национального республиканского альянса (НРА) — 48,8% избирателей.

Электоральным ресурсом победившего кандидата стали беднейшие слои населения — 35% из 6 млн жителей страны живут за чертой бедности, а уровень безработицы приближается к 50%.
«Фунес, конечно, социалист, однако не экстремальный и наверняка предложит проигравшей стороне сотрудничество, но на своих условиях.
Не исключено, что одним из них будет сближение с лидером регионального «социалистиче ского блока» Венесуэлой и определенное охлаждение отношений с Вашингтоном.

Американцы эту опасность осознают — Белый дом перед выборами дал понять, что примет любой выбор граждан Сальвадора», — сообщил РБК daily аналитик Института политических исследований Александр Павич.
«На резкий разрыв Сальвадора с США рассчитывать никоим образом не стоит — основные доходы местный бюджет получает от предприятий, продукция которых идет на экспорт в США.

Кроме того, серьезную финансовую помощь стране оказывают сальвадорцы, живущие все в той же Америке. Этого достаточно, чтобы понять, что ссориться с Вашингтоном, да еще во время кризиса, новый президент не будет», — рассуждает заместитель директора Института стран Латинской Америки Вадим Теперман.

Однако с тезисом о расширении «крас ного пояса» эксперты согласны — по мнению г-на Тепермана, новое руководство Сальвадора все же будет более самостоятельным в отношениях с США по сравнению с прежним, а ориентиром для него станет политика, проводимая президентом Бразилии Лулой да Сильва.

Напомним, что социалисты правят сразу в ряде ключевых стран региона — Венесуэле, Боливии, Эквадоре, Никарагуа и на Кубе.

Категория: Политика | Просмотров: 568 | Добавил: wawa | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024